Análisis documental Revisión: 2026-10-31

BenQ W2720i: análisis y ficha técnica

Cine UHD de gama alta

BenQ W2720i
Consultar precio en Amazon.es

Enlaces de afiliado. Consulta condiciones y disponibilidad actuales en la tienda.

Lo esencial

Resolución de imagen
3840 × 2160 (matriz 1920 × 1080 (DMD con XPR))
Brillo declarado
2.500 lm ANSI
Fuente de luz
4LED
Tiro
1–1,3:1 con zoom óptico
Sistema
Android TV
Netflix
Certificado
Precio oficial
1.998,92 € · Gama alta
Origen del precio
precio actual en la tienda oficial (España, 02/11/2026)

Veredicto en 30 segundos

DLP 4LED con imagen UHD por XPR sobre DMD 1080p, zoom óptico 1,3× (1,0–1,3:1) y lens shift vertical de 0 a +10 %. BenQ declara 2.500 lúmenes ANSI y CNET midió unos 1.003 lm en Filmmaker; acepta 4K/120 Hz pero lo proyecta a 1080p/120 Hz, y el dongle QS02 aporta Android TV con Netflix preinstalado.

✅ Recomendado si: Sala de cine doméstico con iluminación controlada, proyector a 2,2–2,9 m de una pantalla de 100" y prioridad en la precisión de color por encima del contraste.
❌ Piénsatelo dos veces si: Si necesitas contraste nativo alto, Dolby Vision, lens shift horizontal o amplio, o una proyección real a 4K y 120 Hz.

Lo Más Destacado (Ventajas)

  • • Zoom óptico 1,3× y lens shift vertical de hasta +10 %: una imagen de 100" se obtiene entre 2,21 y 2,88 m según el manual (pág. 19).
  • • What Hi-Fi? midió un seguimiento de gamma prácticamente exacto de 2,4 y RTINGS describe una precisión de color de fábrica muy buena, salvo blancos algo fríos.
  • • Fuente 4LED con vida declarada de 20.000 h en Normal y 30.000 h en Eco, según la especificación citada por CNET.
  • • Dongle QS02 en bahía interna con Netflix preinstalado según BenQ; HIFI.DE accedió a la aplicación en la unidad analizada.

Puntos Débiles (Desventajas)

  • • CNET midió un contraste nativo medio de 604:1 en modo de luz Normal y RTINGS lo califica de bajo, con una imagen sin profundidad.
  • • Brillo medido muy inferior al declarado: unos 1.003 lm en Filmmaker frente a 2.500 lm ANSI (CNET).
  • • Sin Dolby Vision; What Hi-Fi? indica que el contenido de 50 Hz requiere intervención manual y RTINGS observa judder con fuentes de 60 Hz y con el dongle incluido.
  • • El contraste anunciado de 2.000.000:1 depende de la atenuación de la fuente de luz; CNET midió 2.228:1 con el modo High Dynamic.
Fuentes, método y límites de esta ficha

Análisis documental sin ensayo propio: recopilamos especificaciones del fabricante y fuentes independientes identificadas al pie. No se ha probado físicamente esta unidad ni se le asigna puntuación propia. Los importes son instantáneas fechadas, sin garantía de stock o precio actual.

Consulta la metodología editorial

1. Instalación, zoom 1,3× y desplazamiento vertical de lente

El BenQ W2720i usa una óptica de tiro 1,0–1,3:1 con zoom óptico 1,3× ±3 % (F = 1,8–1,85; f = 10,55–13,68 mm). La tabla de dimensiones del Manual de usuario de BenQ V1.04 (pág. 19) sitúa la lente entre 2,214 m (zoom máximo) y 2,878 m (zoom mínimo) para 100 pulgadas, con 2,546 m en posición media, y entre 2,657 y 3,454 m para 120 pulgadas. La tabla cubre diagonales de 30 a 200 pulgadas. Estas distancias permiten instalarlo en una mesa o estante en la mitad delantera de una sala mediana.

El desplazamiento de lente se acciona con una rueda manual y es solo vertical: de 0 a +0,1 V, es decir, hasta el 10 % de la altura de imagen, sin desplazamiento horizontal (manual, pág. 34). CNET (24 de marzo de 2025) lo describe como ±5 %, pero aquí prevalece el manual. Con el lens shift en su posición base, el offset es de 62 mm en 100 pulgadas y de 75 mm en 120. El desplazamiento no amplía el intervalo de tiro.

RTINGS (8 de octubre de 2026) indica keystone vertical automático y horizontal manual. Como en cualquier proyector, la corrección trapezoidal digital reduce el área útil y el detalle; el lens shift permite compensar parte de la altura sin recurrir a ella. Las fuentes consultadas no incluyen datos de compatibilidad con pantallas ALR para este modelo.

BenQ declara 2.500 lúmenes ANSI. CNET midió unos 1.003 lm en el modo Filmmaker y un modo Bright alrededor de un 50 % más luminoso, pero con tinte verdoso. HIFI.DE (17 de septiembre de 2025) registró con Calman un pico HDR de unos 127 nits y unos 108 nits en el modo SDR más neutro, sin indicar tamaño ni ganancia de pantalla. Su rendimiento resulta más favorable en una habitación con iluminación controlada.

El contraste es el punto más débil documentado. CNET midió un contraste nativo medio de 604:1 en modo de luz Normal y 2.228:1 con High Dynamic, tras corregir en abril de 2025 una primera cifra de 213:1; en la misma comparativa, el BenQ X500i midió 1.990:1. RTINGS califica el contraste de bajo y la imagen de poco profunda. Los 2.000.000:1 anunciados se basan en la atenuación de la fuente de luz y no describen el contraste nativo.

En color, What Hi-Fi? (16 de mayo de 2025) midió un seguimiento prácticamente exacto de gamma 2,4 y una cobertura Rec.709 aparentemente completa (BenQ declara 98 %); el 90 % DCI-P3 es dato del fabricante, no medido. El patrón UHD se resuelve de forma algo más difusa que en un panel nativo: el manual (pág. 57) indica 3840×2160 con XPR y 1920×1080 sin él. RTINGS describe un efecto arcoíris sutil sin ajuste para reducirlo, y What Hi-Fi? advierte que el modo AI puede aclarar zonas oscuras de forma inesperada.

Las fuentes verificadas no publican una latencia medida accesible (RTINGS reserva sus cifras a socios), así que solo constan los valores de BenQ: 17,9 ms a 4K/60 Hz, 12,8 ms a 1080p/120 Hz y 6,5 ms a 1080p/240 Hz. Según RTINGS, una entrada es HDMI 2.1 y admite 4K a 60 Hz, 1080p a 120 Hz y 240 Hz. La tabla de BenQ indica que una señal 4K/120 Hz se acepta en HDMI 3 pero se convierte a 1080p/120 Hz, de modo que con PlayStation 5 o Xbox Series X el modo UHD útil es 4K/60, y los 240 Hz corresponden a PC. Las fuentes consultadas no documentan VRR.

El manual (pág. 57) lista tres entradas HDMI con HDCP 2.3 y un HDMI interno para el dongle. En reproducción de vídeo, RTINGS señala que no elimina el judder de fuentes a 60 Hz ni del dongle incluido, aunque sí con reproductores que ajustan la frecuencia al contenido, como un Apple TV con Match Frame Rate. What Hi-Fi? indica que el contenido de 50 Hz exige intervención manual para verse fluido, un aspecto relevante para la televisión europea.

BenQ declara 28 dBA en modo normal y 26 dBA en ECO. Ninguna fuente verificada publica una medición en decibelios con distancia definida, por lo que no es posible contrastar esas cifras. Las descripciones coinciden en un funcionamiento discreto: HIFI.DE indica que el ventilador solo se hace audible en modo AI o con brillo máximo, y RTINGS lo describe como silencioso.

El manual (pág. 57) documenta dos altavoces de 5 W, un consumo máximo de 241 W y un peso de 6,4 kg. La ficha incluye una salida eARC en una de las entradas HDMI y SPDIF; los formatos multicanal disponibles dependen de la fuente y del equipo de audio conectado.

La fuente 4LED no requiere sustitución periódica como una lámpara: la especificación citada por CNET indica 20.000 h en modo Normal y 30.000 h en Eco. BenQ declara 183 W en modo normal a 220–240 V, por debajo del máximo de 241 W del manual. Las fuentes verificadas no relacionan los modos de luz con cifras concretas de ruido, más allá de la observación de HIFI.DE sobre el modo AI y el brillo máximo.

Las funciones inteligentes dependen del dongle QS02, que se conecta por mini-HDMI en una bahía interna; What Hi-Fi? señala que la primera actualización de firmware del dongle tardó unos 20 minutos. La FAQ de BenQ afirma que el QS02 trae Netflix preinstalado con streaming 4K, aunque su lista de modelos no incluye el W2720i. HIFI.DE confirma que Netflix estaba disponible en el dongle suministrado y que la configuración exige una cuenta de Google.

El manual (págs. 57–58) cubre también el W2720, con la misma óptica y especificaciones pero sin dongle Android TV, por lo que conviene verificar la denominación exacta del producto en tienda. Dado el judder que RTINGS observa con el dongle, quien priorice la fluidez en cine puede preferir un reproductor externo con ajuste automático de frecuencia.

En resumen, el apartado de sistema está resuelto con un accesorio y no con una plataforma integrada en el proyector: si el QS02 se sustituye o deja de recibir actualizaciones, las entradas HDMI siguen disponibles para cualquier reproductor. Dado que la evidencia sobre Netflix procede de la FAQ del accesorio y de una unidad analizada por HIFI.DE, conviene confirmar en la descripción del producto que el dongle se incluye en la caja.

Análisis en vídeo del BenQ W2720i

Versión doblada al español mediante herramientas automáticas de una reseña en inglés del canal Tech Steve (abril de 2025), que repasa las características y la imagen del BenQ W2720i.

Vídeo cortesía del canal Tech Steve En Español · Reproducción integrada con modo de privacidad mejorada. Ver en YouTube ↗

⚡ Estimación del gasto eléctrico habitual

Calcula un gasto orientativo con 183 W de referencia habitual, tu tarifa y tus horas de uso. 183 W en modo normal declarado a 220–240 V

€/kWh
3 h / día
Gasto Mensual
3,01 €
(16,7 kWh / mes)
Gasto 1 Año
36 €
(200 kWh / año)
Gasto 3 Años
108 €
acumulado
Gasto 5 Años
180 €
acumulado
* Estimación con 183 W de referencia típica a 230 V; el consumo varía según brillo, audio y ajustes. La tarifa indicada es un ejemplo editable. Comparar este consumo frente a otros proyectores →

Conclusión y balance del BenQ W2720i

Ficha técnica y análisis documental

Puede encajar si buscas: Sala de cine doméstico con iluminación controlada, proyector a 2,2–2,9 m de una pantalla de 100" y prioridad en la precisión de color por encima del contraste.

Ficha técnica y procedencia de los datos

Revisión técnica del 2026-10-31. Las cifras declaradas corresponden a especificaciones publicadas por los fabricantes y no sustituyen pruebas experimentales propias. W2720i internacional con QS02

Brillo declarado 2500 ANSI. 2500 lm ANSI; cifra declarada, no medición propia.
Resolución y método de proyección Resolución de imagen declarada 3840x2160; matriz física 1920x1080 (DMD con XPR)
Cobertura de color No se publica una medición propia sin informe de laboratorio identificado.
Fidelidad Cromática (Delta E) Sin ensayo propio documentado; no se asigna un Delta E sin medición física.
Contraste Sin medición propia comparable. Las relaciones declaradas dependen del método de medida (FOFO vs ANSI) y atenuación dinámica.
Latencia / Input Lag 17,9 ms a 4K/60; 12,8 ms a 1080p/120; 6,5 ms a 1080p/240, declarados
Nivel Sonoro de Ventiladores 28/26 dBA normal/ECO, declarados
Potencia de referencia 183 W. 183 W en modo normal declarado a 220–240 V
Compatibilidad HDR HDR10, HDR10+, HLG (sin Dolby Vision)
Tipo de Emisor y Bloque Óptico 4LED (DLP)
Relación de Distancia de Proyección 1–1.3:1 (zoom óptico)
Altavoces Integrados 2 × 5 W
Sistema Operativo y Streaming Android TV. Netflix preinstalado en el dongle QS02 según BenQ; HIFI.DE confirma la aplicación en la unidad analizada. La FAQ de BenQ no lista el W2720i entre los modelos; comprobar que el paquete incluye el QS02.

Fuentes de esta ficha

Consultadas el 2026-10-31. No se ha realizado una prueba física del equipo para esta revisión.

Guías técnicas recomendadas

Gaming y Consolas

Proyectores para PS5 y Xbox Series X: Qué input lag necesitas para jugar

Guía para jugar a consolas en proyector sin retraso. Latencia, 120Hz, HDMI 2.1, Modo Juego y por qué...

Leer Guía →
Resolución e Imagen

Resolución nativa vs soportada: Cómo detectar el 4K falso en proyectores

Desmontamos el engaño de los proyectores de 60 euros que prometen 4K. Descubre la diferencia entre r...

Leer Guía →
Tecnología de Proyección

DLP vs 3LCD vs LCD Monopanel: ¿Qué tecnología ofrece mejor imagen y cuál dura más?

Comparamos a fondo la tecnología de chip DLP de Texas Instruments, el sistema 3LCD de Epson y los pa...

Leer Guía →

¿Dudas entre el BenQ W2720i y otros modelos?

Compara las especificaciones declaradas y sus limitaciones en nuestra matriz de hasta cuatro proyectores.

Comparar este modelo en el Comparador →