Hisense C1: análisis y ficha técnica
Láser UHD compacto de gama alta
Enlaces de afiliado. Consulta condiciones y disponibilidad actuales en la tienda.
Lo esencial
- Resolución de imagen
- 3840 × 2160
- Brillo declarado
- 1.600 lm ANSI
- Fuente de luz
- Triple láser RGB
- Tiro
- 1,2:1, sin zoom óptico
- Sistema
- VIDAA
- Netflix
- Certificado
- Precio oficial
- 1.999 € · Gama alta
- Origen del precio
- precio de lanzamiento (UE, 21/10/2023)
Veredicto en 30 segundos
DLP de triple láser RGB con 4K por desplazamiento de píxel y tiro fijo 1,2:1 sin zoom óptico. Hisense declara 1.600 lúmenes; Tom's Guide midió 1.946 lúmenes ANSI en perfil Standard. Limitado a 60 Hz con 38,8–52,3 ms en modo juego según la fuente, Dolby Vision y VIDAA con Netflix nativo.
Lo Más Destacado (Ventajas)
- • Tabla de distancias en el manual español: 100 pulgadas a 2,657 m y 120 pulgadas a 3,188 m.
- • Gama de color muy amplia: 98,7 % de BT.2020 medido por Sound & Vision y 99 % de DCI-P3 por Les Numériques.
- • Brillo medido de 1.946 lúmenes ANSI en perfil Standard (Tom's Guide), por encima de los 1.600 declarados.
- • Moteado láser muy bajo en pantalla Elite Aeon CLR y ausente en Stewart StudioTek 100, según Sound & Vision.
Puntos Débiles (Desventajas)
- • Contraste nativo de 470:1 medido por Les Numériques, con negros elevados en escenas casi oscuras según RTINGS.
- • Sin zoom óptico ni lens shift; el zoom digital solo reduce la imagen.
- • HDMI limitado a 60 Hz, con latencia de 38,8 a 52,3 ms en modo juego y cerca de 150 ms sin él.
- • HDR10+ reconocido pero con reproducción defectuosa (escenas oscuras grisáceas y caídas de imagen) según Expert Reviews.
Fuentes, método y límites de esta ficha
Análisis documental sin ensayo propio: recopilamos especificaciones del fabricante y fuentes independientes identificadas al pie. No se ha probado físicamente esta unidad ni se le asigna puntuación propia. Los importes son instantáneas fechadas, sin garantía de stock o precio actual.
Consulta la metodología editorial1. Instalación, tiro fijo 1,2:1 y compatibilidad de pantalla
El C1 utiliza una óptica fija de relación 1,2:1 sin zoom óptico. La tabla de la sección 5 del Manual de usuario de Hisense (pág. 12) indica 2,657 m para 100 pulgadas y 3,188 m para 120 pulgadas, con 1,727 m para el mínimo de 65 y 3,985 m para 150. Expert Reviews (27/08/2024) amplía el rango hasta 300 pulgadas a 7,97 m.
No hay zoom óptico ni desplazamiento de lente, según Expert Reviews y Les Numériques (21/03/2024). Sound & Vision (24/04/2024) precisa que el zoom digital solo reduce la imagen y que acertar con el desfase vertical requiere pruebas, porque el manual no lo publica. Si se inclina el proyector para compensar la altura, la corrección trapezoidal resultante reduce el área útil y añade procesado.
Las tablas de materiales de Elite Screens fijan un tiro mínimo de 1,5 para las telas ALR angulares CineGrey 3D, 4D y 5D y de 1,35 para StarBright CLR 16. Con 1,2:1, el C1 queda por debajo de ambos, con riesgo de concentración de brillo en el centro. Sound & Vision lo probó sobre una Elite Aeon CLR y sobre una Stewart StudioTek 100; la opción coherente con la tabla de Elite es una pantalla mate, cuyo mínimo de 1,2 coincide con el tiro del proyector.
2. Brillo medido, gama de color y contraste
Hisense declara 1.600 lúmenes; la ficha española no indica la norma, aunque Expert Reviews y Sound & Vision los citan como ANSI. Tom's Guide (07/02/2024) midió 1.946 lúmenes ANSI en perfil Standard con el láser al máximo, por encima de la cifra comercial. Les Numériques (21/03/2024) registró 155 cd/m² en modo Filmmaker con una base de imagen de 2 m. Su rendimiento resulta más favorable en una habitación con iluminación controlada.
La fuente de triple láser RGB ofrece una gama muy amplia: 98,7 % de BT.2020 en Sound & Vision (24/04/2024), frente al 110 % que declara Hisense, y 97 % de Rec.2020 y 99 % de DCI-P3 en Les Numériques. La precisión varía según el modo y el método: Les Numériques obtuvo un Delta E medio de 11 en SDR y 17 en HDR en modo Filmmaker, mientras Expert Reviews (27/08/2024) midió entre 3,1 y 3,6 en los modos HDR Night y Filmmaker. RTINGS advierte que el SDR puede verse sobresaturado.
El contraste es la limitación más citada: Les Numériques midió 470:1 de contraste nativo y 1.340:1 dinámico, y Tom's Guide 1.757:1 on/off. RTINGS describe buen contraste en escenas brillantes pero negros elevados en escenas casi oscuras, y What Hi-Fi? (08/03/2024) señala barras de letterbox grises y poco detalle en sombras. Sound & Vision documenta un moteado láser muy bajo en la Elite Aeon CLR y ausente en la Stewart StudioTek 100.
3. Videojuegos: 60 Hz y latencia según la fuente
El C1 tiene dos entradas HDMI, una 2.0 y otra 2.1 con ALLM y eARC según la ficha española, pero Expert Reviews (27/08/2024) y RTINGS coinciden en que no admite frecuencias superiores a 60 Hz. Con una PlayStation 5, una Xbox Series X o un PC, la imagen se limita a 60 Hz; ninguna fuente documenta VRR. La frecuencia de movimiento de 120 que figura en la tabla de Hisense no equivale a refresco nativo de 120 Hz.
La latencia en modo juego varía según la medición: 38,8 ms en Expert Reviews, 49 ms en Les Numériques, 51 ms en Tom's Guide y 52,3 ms en Sound & Vision, medidos con un generador Murideo 8K Seven. Sin modo juego, Tom's Guide y Sound & Vision registraron unos 150 ms. Hisense declara 60 ms o menos en modo juego, según What Hi-Fi?. RTINGS califica la latencia de alta en cualquier resolución, por lo que el equipo encaja en juego ocasional más que competitivo.
El modo juego es imprescindible: sin él, la latencia se triplica según Tom's Guide y Sound & Vision. Ninguna fuente cuantifica el efecto de la corrección trapezoidal sobre la latencia del C1, pero, al tratarse de un procesado adicional, lo prudente es alinear el proyector con la pantalla y mantenerla desactivada durante las partidas. La entrada 2.1 con ALLM es la indicada para conectar la consola.
4. Ruido declarado frente a medido y altavoces
La ficha española declara 26 dB o menos sin indicar distancia, mientras What Hi-Fi? (08/03/2024) cita 31 dB como dato de Hisense. Les Numériques (21/03/2024) midió 34,4 dB a 1 m, sin precisar el modo. Las valoraciones cualitativas son favorables: What Hi-Fi? describe un ruido de ventilador mínimo, Tom's Guide no lo encontró intrusivo a brillo máximo y Expert Reviews lo considera contenido incluso en HDR. Las cifras no son directamente comparables por las diferencias de condiciones.
El sonido integrado consta de dos altavoces de 10 W; ninguna fuente verificada aporta mediciones de audio. La entrada con eARC permite derivarlo a una barra o receptor, con formatos que dependen de la fuente y de los equipos conectados.
La ficha española consultada no declara la potencia, por lo que el consumo máximo de 109 W que midió Les Numériques es la única referencia disponible. Se trata de una medición de un medio sobre una unidad concreta, no de un dato homologado, y sirve solo como orden de magnitud para estimar el gasto eléctrico.
5. VIDAA, Netflix y compatibilidad HDR
El sistema es VIDAA, en versión U6 según la documentación española y 6.0 según Les Numériques (21/03/2024). Netflix está disponible de forma nativa según Les Numériques, Expert Reviews, What Hi-Fi? y Tom's Guide, en pruebas realizadas en Francia, Reino Unido y Estados Unidos.
En HDR admite Dolby Vision, HDR10 y HLG. El caso de HDR10+ es menos claro: la ficha española lo menciona como decodificador, Les Numériques lo da como compatible y Expert Reviews observó que se reconoce pero con reproducción defectuosa, con escenas oscuras grisáceas y caídas momentáneas de imagen. Conviene comprobar el firmware instalado si se usa contenido HDR10+.
El catálogo de aplicaciones de VIDAA varía según el país: Expert Reviews menciona Freeview Play en la versión británica, un servicio que no se aplica a España. Las pruebas citadas no se realizaron sobre la variante española con VIDAA U6, de modo que conviene confirmar en la tienda de aplicaciones local la disponibilidad de los servicios que se vayan a usar.
Análisis en vídeo del Hisense C1
Vídeo en castellano del canal AVPasión, publicado en julio de 2024, que repasa el Hisense C1 y su calidad de imagen.
⚡ Gasto eléctrico
No se calcula una estimación para este modelo: falta una potencia de referencia documentada de forma fiable. Potencia o condiciones sin consolidar
Conclusión y balance del Hisense C1
Puede encajar si buscas: Cine doméstico en sala con luz controlada, con 2,66 m de distancia para 100 pulgadas o 3,19 m para 120, pantalla mate y uso principal de streaming desde VIDAA.
Ficha técnica y procedencia de los datos
Revisión técnica del 2026-10-31. Las cifras declaradas corresponden a especificaciones publicadas por los fabricantes y no sustituyen pruebas experimentales propias. C1 España; VIDAA U6
| Brillo declarado | 1600 ANSI. 1600 lm declarados (Expert Reviews y Sound & Vision los citan como ANSI); Tom's Guide midió 1.946 lm ANSI en perfil Standard. |
|---|---|
| Resolución y método de proyección | Resolución de imagen declarada 3840x2160; matriz física sin consolidar |
| Cobertura de color | No se publica una medición propia sin informe de laboratorio identificado. |
| Fidelidad Cromática (Delta E) | Sin ensayo propio documentado; no se asigna un Delta E sin medición física. |
| Contraste | Sin medición propia comparable. Las relaciones declaradas dependen del método de medida (FOFO vs ANSI) y atenuación dinámica. |
| Latencia / Input Lag | 38,8 ms (Expert Reviews), 49 ms (Les Numériques), 51 ms (Tom's Guide) y 52,3 ms (Sound & Vision) en modo juego; ~150 ms sin él. Máximo 60 Hz |
| Nivel Sonoro de Ventiladores | ≤26 dB en la ficha española; 31 dB declarados según What Hi-Fi?; 34,4 dB medidos a 1 m por Les Numériques |
| Potencia de referencia | Sin dato verificado. Potencia o condiciones sin consolidar |
| Compatibilidad HDR | Dolby Vision, HDR10, HLG y HDR10+; Expert Reviews documenta reproducción HDR10+ defectuosa |
| Tipo de Emisor y Bloque Óptico | Triple láser RGB (DLP) |
| Relación de Distancia de Proyección | 1.2:1 (sin zoom óptico) |
| Altavoces Integrados | 2 × 10 W |
| Sistema Operativo y Streaming | VIDAA. Netflix nativo en VIDAA según Les Numériques, Expert Reviews, What Hi-Fi? y Tom's Guide; comprueba región y servicio. |
Fuentes de esta ficha
Consultadas el 2026-10-31. No se ha realizado una prueba física del equipo para esta revisión.
- Hisense C1 — Documentación oficial del fabricante
- Hisense C1 — Documentación oficial del fabricante
- Les Numériques — Test Hisense C1 (21 de marzo de 2024: luminancia, contraste nativo, colorimetría, latencia, ruido a 1 m y consumo)
- Les Numériques — Test Hisense C1 (21 de marzo de 2024: luminancia, contraste nativo, colorimetría, latencia, ruido a 1 m y consumo)
- Tom's Guide — Hisense C1 Laser Mini Projector review (7 de febrero de 2024: lúmenes ANSI medidos, contraste, gama y latencia)
- Sound & Vision — Hisense C1 RGB Laser Mini Projector Review (24 de abril de 2024: latencia, cobertura BT.2020 y moteado láser por pantalla)
- Expert Reviews — Hisense C1 review (27 de agosto de 2024: latencia, distancias, Delta E y reproducción HDR10+)
- What Hi-Fi? — Hisense C1 review (8 de marzo de 2024: ruido, Netflix y detalle en sombras)
- RTINGS — Hisense C1 Review (22 de febrero de 2024: latencia, limitación a 60 Hz, gama y negros)
- Hisense C1 — Manual de usuario oficial en español (tamaño de imagen y distancia de proyección, pág. 12)
- Elite Screens — Tabla comparativa de materiales de pantalla (17 de abril de 2025: relaciones de tiro mínimas para telas ALR y mate)
Guías técnicas recomendadas
Proyectores para PS5 y Xbox Series X: Qué input lag necesitas para jugar
Guía para jugar a consolas en proyector sin retraso. Latencia, 120Hz, HDMI 2.1, Modo Juego y por qué...
Leer Guía →Resolución nativa vs soportada: Cómo detectar el 4K falso en proyectores
Desmontamos el engaño de los proyectores de 60 euros que prometen 4K. Descubre la diferencia entre r...
Leer Guía →DLP vs 3LCD vs LCD Monopanel: ¿Qué tecnología ofrece mejor imagen y cuál dura más?
Comparamos a fondo la tecnología de chip DLP de Texas Instruments, el sistema 3LCD de Epson y los pa...
Leer Guía →¿Dudas entre el Hisense C1 y otros modelos?
Compara las especificaciones declaradas y sus limitaciones en nuestra matriz de hasta cuatro proyectores.