Hisense C2 Ultra: análisis y ficha técnica
Láser UHD de gama alta
Enlaces de afiliado. Consulta condiciones y disponibilidad actuales en la tienda.
Lo esencial
- Resolución de imagen
- 3840 × 2160
- Brillo declarado
- 3.000 lm ANSI
- Fuente de luz
- Triple láser RGB
- Tiro
- 0,9–1,5:1 con zoom óptico
- Sistema
- VIDAA
- Netflix
- Certificado
Veredicto en 30 segundos
DLP de triple láser RGB con soporte orientable y zoom óptico 0,9–1,5:1, sin lens shift. Hisense declara 3.000 lúmenes; Projector Reviews midió 2.817 lúmenes ANSI en Standard y 2.482 en Filmmaker, y Tom's Guide, 3.231. Latencia de 22,6 a 51 ms según fuente y modo, con 17,6 ms en DLP Turbo (What Hi-Fi?); Dolby Vision y VIDAA con Netflix oficial.
Lo Más Destacado (Ventajas)
- • Zoom óptico 0,9–1,5:1: 100 pulgadas entre 1,993 y 3,321 m y 120 pulgadas entre 2,391 y 3,985 m, según el manual español.
- • Brillo medido próximo a la cifra declarada: 2.817 lúmenes ANSI en Standard (Projector Reviews) y 3.231 lúmenes (Tom's Guide), frente a 3.000 declarados.
- • Latencia de 22,6 ms en modo juego con trapecio desactivado (Les Numériques) y 17,6 ms en DLP Turbo (What Hi-Fi?).
- • Gama amplia y buena precisión de partida: 99,4 % de DCI-P3 (Les Numériques) y Delta E de 2,5 antes de calibrar (Projector Reviews).
Puntos Débiles (Desventajas)
- • Sin lens shift: la altura de la imagen se ajusta inclinando el soporte y, en su caso, con corrección trapezoidal.
- • Contraste medido de 1.100:1 (Les Numériques) y 1.330:1 (Tom's Guide), con escenas oscuras grisáceas según What Hi-Fi?.
- • Efecto arcoíris moderado en altas luces (What Hi-Fi?) y mitigación mediocre según RTINGS.
- • Ruido de 34 dB a 1 m detrás del proyector medido por Les Numériques, frente a ≤28 dB declarados a 26 °C.
Fuentes, método y límites de esta ficha
Análisis documental sin ensayo propio: recopilamos especificaciones del fabricante y fuentes independientes identificadas al pie. No se ha probado físicamente esta unidad ni se le asigna puntuación propia. Los importes son instantáneas fechadas, sin garantía de stock o precio actual.
Consulta la metodología editorial1. Zoom óptico, soporte orientable y distancias de proyección
El C2 Ultra combina un soporte orientable con un zoom óptico de relación 0,9 a 1,5:1, que RTINGS (11/08/2025) cifra en 1,67×. La tabla de la sección 5 del Manual de usuario de Hisense (pág. 13) sitúa la imagen de 100 pulgadas entre 1,993 y 3,321 m, y la de 120 pulgadas entre 2,391 y 3,985 m; el rango total va de 65 pulgadas a 1,295 m hasta 300 pulgadas a 9,963 m. El mismo manual advierte de que, por encima de 150 pulgadas, la corrección trapezoidal automática puede quedar fuera de rango. Projector Reviews (30/11/2025) menciona en un pasaje un zoom de 1,2× y en otro de 1,67×; el tiro documentado respalda la segunda cifra.
No dispone de desplazamiento de lente, según RTINGS, y el manual no publica el desfase vertical. La altura de la imagen se ajusta inclinando el soporte, lo que puede requerir corrección trapezoidal. Tom's Guide (06/01/2025) indica que el proyector arranca en la posición 0,9:1 y que el zoom y los ajustes automáticos son lentos.
Las tablas de materiales de Elite Screens fijan un tiro mínimo de 1,5 para las telas ALR angulares CineGrey 3D, 4D y 5D y de 1,35 para StarBright CLR 16. Con el zoom en su extremo tele, el C2 Ultra alcanza 1,5:1, lo que para 100 pulgadas supone colocarlo a unos 3,32 m; en posiciones más cercanas queda por debajo de esos mínimos. Projector Reviews observó moteado visible en pantalla ALR y casi imperceptible en blanco mate.
2. Brillo por modo, color y contraste
Hisense declara 3.000 lúmenes; la documentación española no indica la norma, mientras que Tom's Guide y Projector Reviews los citan como ANSI. Projector Reviews (30/11/2025) midió 2.817 lúmenes ANSI en Standard, 2.783 en Game, 2.781 en Theater Day, 2.700 en Vivid, 2.482 en Filmmaker y 1.878 en Energy Saving, y estima unos 290–300 nits en una pantalla mate de 100 pulgadas en Theater Night. Tom's Guide (06/01/2025) obtuvo 3.231 lúmenes. Su rendimiento resulta más favorable en una habitación con iluminación controlada.
En color, Les Numériques (24/02/2025) midió un 99,4 % de DCI-P3 y un 95,2 % de Rec.2020, con un Delta E medio de 4,4 en SDR y 5,2 en HDR en modo Filmmaker, 6.610 K y gamma 2,1. Projector Reviews registró un Delta E de 2,5 antes de calibrar, y RTINGS (11/08/2025) describe una imagen fría de fábrica que resulta muy fácil de calibrar.
El contraste medido es de 1.100:1 en Les Numériques y de 1.330:1 FOFO en Tom's Guide. What Hi-Fi? (27/08/2026) describe negros correctos sin más y escenas oscuras grisáceas, además de efecto arcoíris moderado en altas luces; RTINGS califica de mediocre la mitigación de ese efecto. RTINGS añade que el judder a 24 Hz solo se elimina reescalando a 1080p.
3. Videojuegos: latencia por modo y frecuencias
Las mediciones de latencia dependen del modo y del método. Les Numériques (24/02/2025) registró 22,6 ms en modo juego con la corrección trapezoidal desactivada. What Hi-Fi? (27/08/2026) midió 34,4 ms a 60 Hz y 17,6 ms con el modo DLP Turbo, que desactiva parte de la corrección automática de imagen. Tom's Guide (06/01/2025) obtuvo 50–51 ms a 4K con o sin modo juego.
RTINGS (11/08/2025) documenta muchas combinaciones de resolución y frecuencia, con mejor latencia a 240 Hz que a 60 o 120 Hz. Los 4,6 ms a 1080p y 240 Hz son cifra del fabricante, según Projector Reviews; esa frecuencia está al alcance de un PC, no de las consolas actuales. Para PlayStation 5 y Xbox Series X, la documentación española solo acredita 4K a 60 Hz, ya que 4K a 120 Hz figura como decodificación. Ninguna fuente documenta VRR. Mantener el trapecio desactivado es la condición de la medición más baja.
La dispersión entre fuentes es amplia: Tom's Guide no observó diferencia entre activar o no el modo juego a 4K, mientras Les Numériques obtuvo menos de la mitad de latencia con el trapecio desactivado. Los procedimientos y las señales no son equivalentes, de modo que conviene probar en la propia instalación el modo juego y el DLP Turbo, teniendo en cuenta que este último renuncia a parte de la corrección automática de imagen.
4. Ruido, consumo y sonido integrado
Hisense declara 28 dB o menos a 26 °C, con valores que suben a 32, 36 y 39 dB a 29, 32 y 35 °C. Projector Reviews (30/11/2025) cita una especificación de 30 y 29 dBA en los modos Normal y ECO. Les Numériques (24/02/2025) midió 34 dB a 1 m detrás del proyector. Las cifras no son directamente comparables, pero muestran que el ruido depende de la temperatura de la sala y de la posición respecto al equipo.
El sistema de audio integrado combina dos altavoces de 10 W y un subwoofer de 20 W, según las especificaciones del manual (pág. 15); ninguna fuente verificada aporta mediciones de audio. El manual declara 180 W de potencia y 6,3 kg de peso; Les Numériques midió un consumo medio de 140,6 W, un valor de uso que no contradice el máximo declarado.
La propia tabla de Hisense muestra que el ruido declarado aumenta 11 dB entre 26 y 35 °C. En verano, o si el proyector se instala en un mueble con poca circulación de aire, cabe esperar un ventilador más audible que el indicado para la temperatura de referencia, por lo que conviene dejar espacio libre alrededor de las rejillas.
5. VIDAA, Netflix y formatos HDR
El sistema es VIDAA U 7.0, según Les Numériques (24/02/2025). RTINGS (11/08/2025) describe una integración oficial de Netflix, y Les Numériques y What Hi-Fi? también la listan; este último medio añade que una actualización de firmware incorporó Freely en Reino Unido. Tom's Guide señala que VIDAA no incluye Google Assistant.
En HDR admite Dolby Vision, HDR10, HDR10+ y HLG, según Les Numériques, lo que cubre los formatos habituales de las plataformas de streaming y de los discos UHD. RTINGS añade que el equilibrio de blancos frío de fábrica se corrige con facilidad, un dato relevante para quien quiera ajustar los modos HDR.
Las pruebas citadas proceden de unidades de Francia, Reino Unido y Estados Unidos; la ficha corresponde a la variante española C2-ULTRA, no al Vidda C2 Ultra del mercado chino. El catálogo de aplicaciones de VIDAA varía por país, como muestra la incorporación de Freely solo en Reino Unido, por lo que conviene confirmar en la tienda local los servicios que se vayan a usar.
Análisis en vídeo del Hisense C2 Ultra
Vídeo en castellano del canal Supersonido, publicado en diciembre de 2024, que compara el Hisense C2 Ultra con la generación anterior y repasa su sistema de sonido.
⚡ Potencia y consumo de referencia
Se conserva la potencia declarada y sus condiciones (180 W · Máximo de 180 W (36 V ⎓ 5 A en modo de trabajo según Hisense España, que también lo rotula como «consumo anual»); Les Numériques midió 140,6 W de media). No se ofrece una estimación de consumo habitual porque la referencia disponible no permite justificarla para esta variante.
Conclusión y balance del Hisense C2 Ultra
Puede encajar si buscas: Salón con luz controlada y distancia variable, donde el zoom óptico permita proyectar 100 pulgadas entre 2 y 3,3 m, con uso mixto de cine en streaming y juego.
Ficha técnica y procedencia de los datos
Revisión técnica del 2026-10-31. Las cifras declaradas corresponden a especificaciones publicadas por los fabricantes y no sustituyen pruebas experimentales propias. C2-ULTRA España; no Vidda C2 Ultra del mercado chino
| Brillo declarado | 3000 ANSI. 3000 lm declarados (citados como ANSI por Tom's Guide y Projector Reviews); medidos 2.817 lm ANSI en Standard y 2.482 en Filmmaker (Projector Reviews) y 3.231 lm (Tom's Guide). |
|---|---|
| Resolución y método de proyección | Resolución de imagen declarada 3840x2160; matriz física sin consolidar |
| Cobertura de color | No se publica una medición propia sin informe de laboratorio identificado. |
| Fidelidad Cromática (Delta E) | Sin ensayo propio documentado; no se asigna un Delta E sin medición física. |
| Contraste | Sin medición propia comparable. Las relaciones declaradas dependen del método de medida (FOFO vs ANSI) y atenuación dinámica. |
| Latencia / Input Lag | 22,6 ms en modo juego sin trapecio (Les Numériques); 34,4 ms a 60 Hz y 17,6 ms en DLP Turbo (What Hi-Fi?); 50–51 ms a 4K (Tom's Guide). 4,6 ms a 1080p/240 Hz declarados |
| Nivel Sonoro de Ventiladores | ≤28/32/36/39 dB a 26/29/32/35 °C declarados; 30/29 dBA Normal/ECO según la especificación citada por Projector Reviews; 34 dB medidos a 1 m detrás del proyector (Les Numériques) |
| Potencia de referencia | 180 W. Máximo de 180 W (36 V ⎓ 5 A en modo de trabajo según Hisense España, que también lo rotula como «consumo anual»); Les Numériques midió 140,6 W de media |
| Compatibilidad HDR | Dolby Vision, HDR10, HDR10+, HLG |
| Tipo de Emisor y Bloque Óptico | Triple láser RGB (DLP) |
| Relación de Distancia de Proyección | 0.9–1.5:1 (zoom óptico) |
| Altavoces Integrados | 2 × 10 W +20 W JBL, subwoofer integrado |
| Sistema Operativo y Streaming | VIDAA. Integración oficial de Netflix en VIDAA según RTINGS; Les Numériques y What Hi-Fi? también la listan. Comprueba región y servicio. |
Fuentes de esta ficha
Consultadas el 2026-10-31. No se ha realizado una prueba física del equipo para esta revisión.
- Hisense C2 Ultra — Documentación oficial del fabricante
- Hisense C2 Ultra — Documentación oficial del fabricante
- Hisense C2 Ultra — Documentación oficial del fabricante
- Hisense C2 Ultra — Ensayo original de tercero; no ensayo propio de esta web
- Les Numériques — Test Hisense C2 Ultra (24 de febrero de 2025: luminancia, contraste, colorimetría, latencia sin trapecio, ruido a 1 m y consumo)
- Tom's Guide — Hisense C2 Ultra review (6 de enero de 2025: lúmenes medidos, contraste, gama de color y latencia a 4K)
- What Hi-Fi? — Hisense C2 Ultra review (fecha visible 27 de agosto de 2026: latencia con DLP Turbo, efecto arcoíris y contraste)
- Projector Reviews — Hisense C2 Ultra 4K RGB Laser Mini Projector Review (30 de noviembre de 2025: lúmenes ANSI por modo, colorimetría y moteado por pantalla)
- RTINGS — Hisense C2 Ultra Review (11 de agosto de 2025: latencia por frecuencia, efecto arcoíris, zoom, calibración y Netflix)
- Hisense C2 Ultra — Manual de usuario oficial en español (distancias de proyección, pág. 13; especificaciones, pág. 15)
- Elite Screens — Tabla comparativa de materiales de pantalla (17 de abril de 2025: relaciones de tiro mínimas para telas ALR y mate)
Guías técnicas recomendadas
Proyectores de tiro ultracorto (UST) vs tiro estándar: ¿Cuál elegir para tu salón?
Analizamos a fondo los proyectores láser UST frente a los proyectores convencionales de techo. Insta...
Leer Guía →Pantallas ALR: ¿Realmente necesitas una para ver de día o vale una pared blanca?
Desmitificamos las pantallas de rechazo de luz ambiental (ALR). Estructura lenticular microfresnel, ...
Leer Guía →Proyector vs Smart TV de 85 pulgadas: ¿Qué compensa más por precio y espacio?
Comparamos un televisor gigante de 85 pulgadas frente a un proyector de tiro ultracorto de 100 a 120...
Leer Guía →¿Dudas entre el Hisense C2 Ultra y otros modelos?
Compara las especificaciones declaradas y sus limitaciones en nuestra matriz de hasta cuatro proyectores.