JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO): análisis y ficha técnica
Láser RGB compacto UHD
Enlaces de afiliado. Consulta condiciones y disponibilidad actuales en la tienda.
Lo esencial
- Resolución de imagen
- 3840 × 2160
- Brillo declarado
- 1.700 lm ISO
- Fuente de luz
- Triple láser RGB
- Tiro
- 1,2:1, sin zoom óptico
- Sistema
- Google TV
- Netflix
- Certificado
- Precio oficial
- 899 € · Gama media
- Origen del precio
- precio actual en la tienda oficial (UE, 02/11/2026)
Veredicto en 30 segundos
DLP UHD de triple láser RGB con chip de 0,47 pulgadas, soporte orientable y tiro fijo 1,2:1 sin zoom óptico ni lens shift. JMGO declara 1.700 lúmenes ISO para esta revisión, sin medición independiente localizada de ella; las mediciones de CNET corresponden a la versión anterior de 1.100 ISO. Salida limitada a 60 Hz según RTINGS, una sola entrada HDMI con eARC y Google TV con Netflix nativo declarado.
Lo Más Destacado (Ventajas)
- • Fuente de triple láser RGB con 1.700 lúmenes ISO y 110 % de BT.2020 declarados por JMGO para la revisión actual.
- • Ventilador calificado de extremadamente silencioso por RTINGS.
- • Precisión de color de fábrica muy buena según RTINGS, aunque con colores sobresaturados.
- • Soporte orientable integrado, alimentador de 100 W según la guía rápida y Google TV con Netflix nativo declarado por JMGO.
Puntos Débiles (Desventajas)
- • Una sola entrada HDMI con eARC, según RTINGS.
- • Salida limitada a 60 Hz en todas las resoluciones, aunque se anuncian 1080p a 120 y 240 Hz (RTINGS).
- • Sin zoom óptico ni lens shift: el encuadre se ajusta inclinando el soporte y recurriendo a corrección trapezoidal (CNET).
- • Efecto arcoíris visible sin ajuste para reducirlo, según RTINGS.
Fuentes, método y límites de esta ficha
Análisis documental sin ensayo propio: recopilamos especificaciones del fabricante y fuentes independientes identificadas al pie. No se ha probado físicamente esta unidad ni se le asigna puntuación propia. Los importes son instantáneas fechadas, sin garantía de stock o precio actual.
Consulta la metodología editorial1. Dos revisiones bajo el mismo nombre: 1.100 y 1.700 lúmenes ISO
JMGO comercializa como N1S 4K dos generaciones con brillo distinto. La página de producto global de JMGO presenta la «Upgrade Version» con 1.700 lúmenes ISO y un 110 % de BT.2020, que es la revisión descrita en esta ficha. La versión anterior se anunciaba con 1.100 lúmenes ISO. La guía rápida oficial no indica la cifra de lúmenes, por lo que no sirve para distinguir una revisión de otra.
La única medición independiente de brillo localizada, la de CNET (07/07/2025), corresponde a una unidad con especificación de 1.100 lúmenes: 575 lúmenes en el modo más preciso y 972 en el modo Ultra Brightness, con dominante verde. Esas cifras no pueden trasladarse a la revisión de 1.700 ISO. RTINGS (15/09/2026) no indica qué versión probó, de modo que sus conclusiones sobre brillo deben leerse con la misma cautela; las relativas a frecuencias, entradas y ventilación son, en principio, comunes a ambas.
Este análisis distingue, por tanto, tres niveles de información: las cifras declaradas por JMGO para la versión de 1.700 ISO (brillo, contraste de 1.600:1 y consumo de 100 W), las mediciones de CNET aplicables solo a la versión de 1.100 ISO y las conclusiones de RTINGS sobre una unidad sin revisión identificada. Las características que no dependen de la fuente de luz, como la relación de tiro 1,2:1 y la entrada HDMI única, figuran tanto en la documentación actual de JMGO como en las reseñas.
2. Soporte orientable, tiro 1,2:1 y compatibilidad de pantalla
El N1S 4K tiene una óptica fija de relación 1,2:1 sobre un chip DLP de 0,47 pulgadas, según el soporte de JMGO. La guía rápida no incluye tabla de distancias, rango de zoom ni desfase vertical. RTINGS (15/09/2026) indica un rango de 40 a 200 pulgadas. Aplicando la relación declarada a una imagen 16:9, el cálculo teórico da unos 2,66 m para 100 pulgadas y unos 3,19 m para 120 pulgadas; son estimaciones, no datos del manual.
No hay zoom óptico ni desplazamiento de lente, según CNET (07/07/2025) y RTINGS. CNET subraya que el encuadre se ajusta inclinando el soporte orientable, lo que obliga a aplicar corrección trapezoidal y reduce el área útil de la imagen. Colocar el proyector a la altura del centro de la pantalla minimiza esa corrección.
Las tablas de materiales de Elite Screens fijan un tiro mínimo de 1,5 para las telas ALR angulares CineGrey 3D, 4D y 5D y de 1,35 para StarBright CLR 16. Con 1,2:1, el N1S 4K queda por debajo de ambos, con riesgo de concentración de brillo en el centro; coincide con el mínimo de 1,2 de la tela mate MaxWhite.
3. Brillo, color, contraste y efecto arcoíris
Para la revisión de 1.700 lúmenes ISO solo se dispone de la cifra declarada por JMGO, junto con un contraste de 1.600:1 y la compatibilidad con HDR10. RTINGS (15/09/2026) considera el proyector demasiado oscuro para salas con luz ambiental, sin precisar la versión. Su rendimiento resulta más favorable en una habitación con iluminación controlada. Como referencia, la versión de 1.100 ISO probada por CNET entregó 575 lúmenes en su modo más preciso, aproximadamente la mitad de su cifra comercial; no hay datos que permitan saber qué proporción conserva la revisión de 1.700 ISO, por lo que conviene no interpretar la cifra declarada como brillo de visionado calibrado.
En color, RTINGS describe una precisión de fábrica muy buena pero con colores sobresaturados. El contraste on/off de 2.562:1 que midió CNET (07/07/2025) en la versión de 1.100 ISO está inflado, según el propio medio, porque el proyector atenúa los láseres con imagen negra; no equivale a contraste nativo.
RTINGS documenta efecto arcoíris visible y la ausencia de un ajuste para reducirlo, una limitación relevante para personas sensibles a la secuencia de color de los DLP monochip. Ninguna fuente verificada cuantifica el moteado láser en este modelo.
4. Videojuegos, entrada HDMI única y ventilación
Ninguna fuente verificada publica una medición numérica de latencia. RTINGS (15/09/2026) la califica de razonablemente baja para juego ocasional y algo alta para partidas competitivas, y precisa que la salida se limita a 60 Hz en todas las resoluciones, aunque el fabricante anuncie 1080p a 120 y 240 Hz. Con una PlayStation 5, una Xbox Series X o un PC, el resultado práctico es una imagen a 60 Hz; ninguna fuente documenta VRR. La entrada es única, HDMI 2.1 con eARC según la ficha, y la corrección trapezoidal derivada de inclinar el soporte puede añadir procesado.
JMGO declara menos de 26 dB sin indicar distancia ni modo. RTINGS describe un ventilador extremadamente silencioso, sin publicar la cifra en decibelios, y ninguna otra fuente verificada aporta una medición. La valoración cualitativa es favorable, pero no permite contrastar el dato del fabricante ni compararlo con otros modelos.
La guía rápida (pág. 10) especifica un alimentador de 24 V y 100 W, coherente con los 100 W de consumo que declara JMGO. RTINGS cita altavoces de 2 × 5 W, sin mediciones de audio en ninguna fuente. Con la única entrada HDMI ocupada por la fuente de vídeo, el eARC de ese mismo puerto sirve para enviar el audio a una barra compatible, con formatos que dependen de la fuente y de los equipos conectados.
5. Google TV y Netflix
El sistema es Google TV, y la página de soporte de JMGO desde la que se enlaza la guía rápida declara Netflix nativo. RTINGS (15/09/2026) confirma Google TV en la unidad probada. Integrar el streaming en el propio equipo compensa en parte la existencia de una única entrada HDMI.
Dado que en tienda conviven unidades de ambas revisiones, conviene comprobar en la ficha del vendedor que el producto anuncia 1.700 lúmenes ISO y 2,2 kg, y no la versión anterior de 1.100 ISO y 2 kg.
El soporte orientable permite proyectar sobre una pared alta o sobre el techo. La imagen solo queda rectangular si el eje óptico es perpendicular a la superficie; en otro caso interviene la corrección trapezoidal, con la pérdida de área útil y el procesado adicional que describe CNET. Para ver contenido desde la cama, conviene situar el proyector de forma que el ángulo de inclinación sea el mínimo posible.
Análisis en vídeo del JMGO N1S 4K
Vídeo en castellano del canal TheWizWiki, publicado en noviembre de 2025, que muestra el JMGO N1S 4K. El vídeo no indica con claridad si la unidad corresponde a la revisión de 1.100 o de 1.700 lúmenes ISO.
⚡ Potencia y consumo de referencia
Se conserva la potencia declarada y sus condiciones (100 W · 100 W declarados sin modo habitual normalizado). No se ofrece una estimación de consumo habitual porque la referencia disponible no permite justificarla para esta variante.
Conclusión y balance del JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO)
Puede encajar si buscas: Dormitorio o salón pequeño con luz controlada, donde el soporte orientable permita apuntar a pared o techo, con uso principal de streaming desde Google TV.
Ficha técnica y procedencia de los datos
Revisión técnica del 2026-10-31. Las cifras declaradas corresponden a especificaciones publicadas por los fabricantes y no sustituyen pruebas experimentales propias. N1S 4K anunciado con 1.700 ISO; ASIN B0GYRLWWXK. Es una revisión diferente de la anterior de 1.100 ISO y del N1S Pro.
| Brillo declarado | 1700 ISO. 1700 lm ISO; versión actual anunciada por fabricante, no trasladable a unidades anteriores de 1.100 ISO; cifra declarada, no medición propia. |
|---|---|
| Resolución y método de proyección | Resolución de imagen declarada 3840x2160; matriz física sin consolidar |
| Cobertura de color | No se publica una medición propia sin informe de laboratorio identificado. |
| Fidelidad Cromática (Delta E) | Sin ensayo propio documentado; no se asigna un Delta E sin medición física. |
| Contraste | Sin medición propia comparable. Las relaciones declaradas dependen del método de medida (FOFO vs ANSI) y atenuación dinámica. |
| Latencia / Input Lag | Sin medición numérica pública; RTINGS la califica de razonablemente baja para juego ocasional. Salida a 60 Hz en todas las resoluciones |
| Nivel Sonoro de Ventiladores | <26 dB declarado; condiciones de ensayo no consolidadas. RTINGS lo describe como extremadamente silencioso (revisión no indicada) |
| Potencia de referencia | 100 W. 100 W declarados sin modo habitual normalizado |
| Compatibilidad HDR | HDR10 |
| Tipo de Emisor y Bloque Óptico | Triple láser RGB (DLP, DMD 0,47 pulgadas) |
| Relación de Distancia de Proyección | 1.2:1 fijo; sin zoom óptico ni lens shift |
| Altavoces Integrados | 2 × 5 W |
| Sistema Operativo y Streaming | Google TV. Netflix integrado anunciado por el fabricante para la variante citada; comprueba región y servicio. |
Fuentes de esta ficha
Consultadas el 2026-10-31. No se ha realizado una prueba física del equipo para esta revisión.
- JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO) — Documentación oficial del fabricante
- JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO) — Documentación oficial del fabricante
- JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO) — Documento del fabricante alojado en una base especializada
- CNET — JMGO N1S 4K Projector Review (7 de julio de 2025: mediciones de brillo y contraste de la versión de 1.100 ISO; óptica sin zoom ni lens shift)
- CNET — JMGO N1S 4K Projector Review (7 de julio de 2025: mediciones de brillo y contraste de la versión de 1.100 ISO; óptica sin zoom ni lens shift)
- RTINGS — JMGO N1S 4K Review (15 de septiembre de 2026: salida a 60 Hz, latencia, efecto arcoíris, ventilación y entradas; revisión no indicada)
- JMGO — N1S 4K Upgrade Version, página de producto global (consultada el 1 de noviembre de 2026: 1.700 lúmenes ISO y existencia de dos revisiones)
- JMGO N1S 4K — Guía rápida oficial (datos del alimentador, pág. 10; sin tabla de distancias)
- Elite Screens — Tabla comparativa de materiales de pantalla (17 de abril de 2025: relaciones de tiro mínimas para telas ALR y mate)
Guías técnicas recomendadas
Proyectores para PS5 y Xbox Series X: Qué input lag necesitas para jugar
Guía para jugar a consolas en proyector sin retraso. Latencia, 120Hz, HDMI 2.1, Modo Juego y por qué...
Leer Guía →Resolución nativa vs soportada: Cómo detectar el 4K falso en proyectores
Desmontamos el engaño de los proyectores de 60 euros que prometen 4K. Descubre la diferencia entre r...
Leer Guía →DLP vs 3LCD vs LCD Monopanel: ¿Qué tecnología ofrece mejor imagen y cuál dura más?
Comparamos a fondo la tecnología de chip DLP de Texas Instruments, el sistema 3LCD de Epson y los pa...
Leer Guía →¿Dudas entre el JMGO N1S 4K (versión anunciada de 1.700 ISO) y otros modelos?
Compara las especificaciones declaradas y sus limitaciones en nuestra matriz de hasta cuatro proyectores.